<

Полезные эффекты питьевой воды

Полезные эффекты питьевой воды

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько полезна для вашего организма простая питьевая вода? Она не только помогает поддерживать организм в работоспособном состоянии, проводит минеральные и питательные вещества, но еще и помогает во многих других случаях. Особенно нужно выделить три эффекта от правильного употребления воды: похудение, повышение активности и быстрое выздоровление после некоторых недугов.

Эффект первый: похудение

Вода выводит из организма излишки солей, отработанные вещества. Казалось бы, для этого предназначен желудочно-кишечный тракт, но на самом деле именно вода больше всего отвечает за очистку организма. Она собирается все отрицательно действующие на человека вещества и выводит их через почки. С потерей этих веществ наблюдается и потеря веса. Также важно отметить, что своевременное выведение из тела определенных веществ помогает ему правильно функционировать. Только хорошо работающий организм может поддерживать правильный вес.

Вода стимулирует также и работу ЖКТ. Отработанная пища быстрее и более эффективно выводится из тела. Точно также жиры быстрее расщепляются, если в тело поступает достаточное количество воды, необходимой для таких реакций.

Наконец, вода отлично заполняет желудок и избавляет от чувства голода. Не стоит морить себя тяжелыми диетами, но если ваш желудок растянут и требует еды больше и чаще, чем нужно, стакан воды – лучший выход из ситуации. Если заменять водой четверть стандартного рациона, то уже через неделю будет заметно снижение веса на 1-3 кг.

Эффект второй: бодрость

Вода не только хороша в качестве холодного компресса или умывания. Употребление прохладной жидкости освежает и придает новые силы в жару или после длительной физической нагрузки. А в ночное время питье активизирует работу пищеварительной системы, которая не позволяет человеку уснуть.

Эффект третий: помощь при болезнях

Частые головные боли, повышенную температуру, тошноту можно сгладить, просто выпив воды. Стакан холодной жидкости приведет в чувство людей с головокружением, и эта же жидкость заблокирует путь поднимающимся обратно по ЖКТ массам и предотвратит рвоту. Людям, страдающим от ОРВИ или ОРЗ, тоже нужно постоянно пить воду, ибо большая часть жидкости организма тратится на потоотделение и понижение температуры тела. Таким образом, вода еще и отличное жаропонижающее.

Вы также можете почитать
whatsapp
telegram