<

Продукты декабря

Продукты декабря

Казалось бы, ассортимент осенне-зимних сезонных продуктов мал, но продукты декабря – это не только тыквы и прочие поздние овощи. Их гораздо больше! Это и сочные фрукты, и тепличные летние овощи. Кстати, многие тепличные продукты выращиваются в нашей стране без химических удобрений, а дефицит солнца компенсируется искусственной подсветкой. О том, какие именно продукты декабря безопасно употреблять, описано ниже в статье.

Сезонные овощи

К овощам, которые собираются в конце осени – начале зимы, относятся различные виды капусты, кабачковые культуры, лук, корнеплоды и даже зелень. Такого перечня вполне достаточно для приготовления разнообразных вкусных и полезных блюд. Основные сезонные продукты декабря (а именно овощи):

  • белокочанная, брюссельская, краснокочанная, цветная капуста;
  • лук репчатый, порей;
  • картофель (поздние сорта);
  • морковь, репа, свекла;
  • сельдерей, петрушка, укроп, другие виды зелени;
  • топинамбур;
  • тыква.

А еще на прилавках можно найти тепличные помидоры и огурцы, правда, по завышенной цене. Эти сезонные продукты декабря при приготовлении блюд можно сочетать с различными видами мяса, рыбы, а также с крупами.

Из сезонной зелени в декабре можно найти: базилик, зеленый лук, кресс-салат, розмарин, тимьян, шалфей. Пряные травы украсят любое блюдо, сделают его завершенным и очень вкусным. Список «сезонные продукты декабря» также дополняет чеснок, который долго хранится, оставаясь свежим на протяжении всей зимы.

Сезонные фрукты: отечественные и заграничные

Питаться только овощами мало кто захочет. Да и не придется, ведь именно в декабре на прилавках появляются вкуснейшие, спелые зарубежные фрукты. Такие сезонные продукты питания поднимут настроение, украсят праздничный стол, положительно повлияют на здоровье. В декабре к нам привозят:

  • мандарины, апельсины, лимоны;
  • гранаты, грейпфруты, помело;
  • киви, манго, ананасы, авокадо, хурму.

Из отечественных фруктов можно отметить яблоки, груши. Перечисленные вкусности доступны на протяжении всей зимы. Употреблять сезонные продукты зимой желательно в свежем виде, чтобы получить от них максимум витаминов.

Другие полезные продукты декабря

На этом перечень зимних лакомств не заканчивается. Также в этот период времени можно наслаждаться орехами: миндалем, грецким, фундуком. По сравнительно низкой цене предлагаются грибы. Особенно популярны зимние сезонные продукты: вешенки, шампиньоны. Местные грибы тоже доступны зимой, но зачастую в консервированном или сушеном виде.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: питание зимой может быть не менее разнообразным, чем летом. Ассортимент сезонных осенне-зимних продуктов позволяет создать потрясающее, разнообразное, питательное и полезное меню на декабрь. И этим нужно пользоваться, так как многих деликатесов, перечисленных в статье, летом не будет.

Наслаждайтесь экзотическими фруктами, грибами и экологически чистыми овощами, пока есть возможность. Идеально, когда меню составляется из продуктов из собственного огорода. Но не все могут выращивать полезные зимние продукты самостоятельно. В таком случае их нужно тщательно выбирать и покупать только у проверенных поставщиков. Одним из самых популярных является компания «Обеды Смайл». Это абсолютное сочетание расценок, качества и скорости обслуживания.

Вы также можете почитать
whatsapp
telegram