<

Азиатская кухня

Азиатская кухня

Ароматные, пряные и легкие блюда – это азиатская кухня. Она объединяет разнообразные кулинарные традиции японской, вьетнамской, китайской, тайской, малазийской, корейской и филиппинской кухонь, которые пришлись по вкусу жителям многих стран по всему миру. Всевозможные приправы, специи и соусы делают блюда особенными, не оставляющими никого равнодушным.

В чем секрет популярности?

Именно особенности азиатской кухни привлекают гурманов, ведь благодаря им блюда отличаются ярким вкусом и ароматом. Здесь вы не найдете жирных и высококалорийных кушаний и десертов, привычного для нас картофеля либо макаронных изделий. В изобилии присутствуют овощи, особенно зеленые. Поэтому, как правило, салаты азиатской кухни содержат:

  • пекинскую капусту;
  • зеленый лук;
  • огурцы;
  • листья салата.

При этом большинство компонентов блюд свежие либо подвергаются минимальной термической обработке, а именно слегка:

  • обжаренные;
  • проваренные;
  • пропаренные.

Для быстрого обжаривания на сильном огне используется специальная глубокая сковорода вок, позволяющая сохранить в продуктах максимум полезных веществ.

Рис в азиатской кухне занимает особое место. Его подают в качестве гарнира, добавляют в первые блюда. Круглозерновой и длиннозерновой, белый и бурый рис присутствует практически в каждом приеме пищи. Многие рецепты включают традиционную лапшу, которой существует множество видов, в зависимости от используемого при изготовлении сырья.

Блюда азиатской кухни невозможно представить без большого количества морепродуктов, среди которых:

  • морская рыба;
  • мидии;
  • креветки.

Свинина и курятина присутствует в рецептах, но намного реже.

Кухня порадует разнообразными легкими супами, которые легко усваиваются и положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. И все продукты азиатской кухни превосходно дополняют различные специи, пряности, коренья и травы плюс такие добавки как:

  • соевый соус;
  • кокосовое молоко;
  • сыр тофу;
  • морские водоросли.

Среди напитков лидирует белый и зеленый чай, из алкогольных – сакэ (рисовая водка).

Блюда для любителей экзотики

Летний рацион2

Необычная, но вкусная азиатская кухня порадует не только популярными сейчас суши, роллами и сашими. Здесь часто встречаются всевозможные закуски и салаты, ароматные теплые супы, низкокалорийные десерты, среди которых особое место занимают ягодные и фруктовые желе, карамелизированные фрукты.

Подобные кушанья приносят пользу организму и даже помогают похудеть. Азиатские кухни все чаще попадают в разделы диетического и здорового питания, так как соблюдения основных правил приготовления позволяет долго оставаться стройным, молодым, полным сил, энергии.

Сегодня можно приготовить некоторые азиатские блюда в домашних условиях, попробовать в различных кафе и ресторанах либо заказать доставку на дом, в офис. Сервис Обеды Смайл рад предложить поклонникам экзотики кушанья на любой вкус. На нашем сайте вы найдете блюда, приготовленные поварами с соблюдением всех принципов традиционного меню азиатской кухни. Вариации угощений на любой кошелек позволят любому желающему наслаждаться любимыми кушаньями даже в рабочее время при минимальных затратах.

Новую Азию каждый день вы откроете для себя с нашими яркими и ароматными блюдами, среди которых особой популярностью пользуются легкие супы азиатской кухни. Уже сейчас вы можете оформить заказ на нашем сайте, по телефону либо посредством электронной почты, предварительно выбрав яства.

Вы также можете почитать
whatsapp
telegram